GustoRico
à la découverte...
le vin au naturel
la route du rhum
l'olivier
pasta e basta
le face à face
...une balade gourmande...
vous voulez des noms !
à la rencontre des vignerons
les liens du Net/des bouqins
vous voulez des noms !
liste non-exhaustive de
..........pirates, francs-tireurs, artistes, bon-vivants , OVNI's, philosophes, amoureux, fous.......... 



ALSACE

Audrey et Christian BINNER / 2 rue des Romains 68770 AMMERSCHWIHR
 
Chantal et Jean Pierre FRICK / 5 rue Baer 68250 PFAFFENHEIM

Earl Gérard Schueller et fils Elena et Bruno SCHUELLER / 1, rue des Trois-Châteaux 68420 HUSSEREN

Patrick MEYER / 21 route du Vin 67680 NOTHALTEN
 
CHAMPAGNE

Vouette & Sorbée Hélène et Bertrand GAUTHEROT / 8 rue de Vaux 10100 BUXIERES sur ARCE

Jérôme PREVOST / 2 rue de la Petite Montagne 51390
 
Domaine Jacques Selosse Jacques SELOSSE / 22 rue Ernest Vallée 51190 AVIZE

Valérie et Benoît LAHAYE / 33 rue Jeanne d'Arc 51150 BOUZY


BEAULOLAIS & BOURGOGNE

Domaine de Chassorney Frédéric COSSARD / 21190 SAINT-ROMAIN

PRIEURE ROCH / 22 rue du Général de Gaulle 21700 NUITS-SAINT-GEORGES

Domaine Valette Philippe VALETTE / Les Buissonats 71570 CHAINTRE
 
Arnaud COMBIER / rue de l'Ancien Presbytère 71960 PRISSE
 
Domaine de l'Ancestra Karine & Cyril ALONSO / La Maison Blanche 715710 ROMANECHE THORINS
 
Domaine Guy BUSSIERE / 9 Grande Rue 21250 BONNENCONTRE
 
Mathieu LAPIERRE /  Les Chênes 69910 VILLIE-MORGON
 
Guy BRETON / rue Fleurie 69910 VILLIE-MORGON
 
Agnès et Jean FOILLARD / Le Clachet 69910 VILLIE-MORGON
 
Yvon METRAS / Grille-Midi 69820 FLEURIE
 
Jean-Paul THEVENET / Le Clachet 69910 VILLIE-MORGON

Karim VIONNET / Morgon-le-Bas 69910 VILLIE-MORGON

Georges DESCOMBES / Vermont 69910 VILLIE-MORGON
 
Philippe JAMBON / Vers l’Eglise 71570 CHASSELAS
 
Domaine des Vignes du Maynes Julien GUILLOT / Sagy 71260 CRUZILLE

Nicolas TESTARD / le Petit Vernay 69460 ST-ETIENNE LA VARENNE

Earl Vergé Gilles et Catherine Vergé / Place du Tertre 71260 VIRE

Jean-Marie BERRUX / 11 rue Mazeray 21190 MEURSAULT
 
JURA & BUGEY et la SAVOIE

Maison Pierre Overnoy Anne et Emmanuel HOUILLON / Rue Abbé-Guichard 39600 PUPILLIN
 
Domaine de la Tournelle Evelyne et Pascal CLAIRET / 5 Petite Place - 39600 ARBOIS
 
Domaine de l'Octavin Alice BOUVOT et Charles DAGAND / 1 rue de la Faïencerie 39600 ARBOIS
 
Raphaël BARTUCCI / Chemin du Paradis 01450 MERIGNAT
 
François GRINAND / La Vigne du Perron 01150 VILLEBOIS
 
Jean-Marc BRIGNOT / 2 Grande Rue 39600 MOLAMBOZ
 
Domaine Ganevat Jean-François GANEVAT / La Combe 39190 ROTALIER

Jean-Yves PERON / 74210 CHEVALINE
 
LOIRE & AUVERGNE

Pierre BEAUGER / 3 rue des Templiers Montaigut Le Haut 63320 MONTAIGUT LE BLANC
 
Michel AUGE Domaine des Maisons Brulées / 5 Impasse du Loing 41110 POUILLE
 
Patrick BOUJU Domaine de la Bohème / Thermorel 63160 GLAINE MONTAIGUT

Philippe TESSIER / 41700 CHEVERNY
 
Pascal POTAIRE Domaine des Capriades / 8 rue des Aiguillons 41 110 MAREUIL/CHER
 
J-Pierre ROBINOT Domaine de l’Angevin / Le Présidial 72340 CHAHAIGNES
 
Thierry PUZELAT - Pierre Olivier BONHOMME / 14, rue des Manières 41120 LES MONTILS
 
Alexandre BAIN / 58150 TRACY SUR LOIRE
 
Jean MAUPERTUIS / rue de la Garenne 63800 SAINT-GEORGES SUR ALLIER
 
Sébastien RIFFAULT / route de Sancerre 18300 SURY en VAUX
 
Olivier LEMASSON Les Vins Comtés / 11 rue de la Cour Haute 41120 CANDE SUR BEUVRON

Benoît COURAULT / 49380 FAYE D'ANJOU

Grégory LECLERC Domaine Chahut et Prodiges / 16bis rue du Général de Gaulle 37530 CHARGE 
 
Domaine Le Briseau Nathalie GAUBICHER et Christian CHAUSSARD / Les Nérons 72340 MARCONS

Patrick CORBINEAU / 4 rue de la Cour Dimière 37500 CANDES SAINT-MARTIN
 
Domaine Mosse Agnés et René MOSSE / 4 rue de la Chauvière 49750 ST LAMBERT du LATTAY
 
Joel COURTAULT Domaine de Bel Air / 28 rue de Bel Air 41140 THÉSÉE
 
Didier CHAFFARDON / 38 rue du 14 Juillet 49320 BRISSAC-QUINCE

Isabelle et Hervé VILLEMADE / le Moulin Neuf 41120 CELLETTES

Guy BOSSARD Domaine de l'Ecu / la Bretonnière 44430 LE LANDREAU

Eric NICOLAS Domaine de Bellivière / 72340 L HOMME
 
Domaine de La Paonnerie Jacques CARROGET / 44150 ANETZ

Claire & Olivier COUSIN / 7 rue du Colonel Panaget 49540 MARTIGNE-BRIANT
 
Charly et Nady FOUCAULT Clos Rougeard / 15 rue de l'Eglise 49400 CHACE

Claude COURTOIS Les Cailloux du Paradis / 41230 SOINGS-EN-SOLOGNE

Joseph LANDRON Domaine Landron / les Brandières 44690 LA HAYE FOUASSIERE

Pascal SIMONUTTI / 2 rue de la Galetiere 41150 MESLAND

Emile HEREDIA Domaine de Montrieux / 43 rue de Montrieux 41100 NAVEIL

Domaine de la Sansonnière Mark ANGELI / 49380 THOUARCE 
 
La Grapperie Renaud GUETTIER / La Soudairie 37370 BUEIL EN TOURAINE
 
Catherine et Pierre BRETON / Les Galichets 37140 RESTIGNE
 
Domaine des Griottes Patrick DESPLATS et Sébastien DERVIEUX / 49750 ST-LAMBERT-DU-LATTAY

Romain GUIBERTEAU / 3 impasse du Cabernet 49260 SAINT-JUST SUR DIVE

Les Roches Jérôme LENOIR / 19, rue d'Isoré 37420 BEAUMONT-EN-VERON 
 
Domaine Peyra Stephane MAJEUNE / rue Montfoulhoux 63800 SAINT-GEORGES/ALLIER
 
VALLEE DU RHONE & PROVENCE & CORSE

Jean Baptiste et Françoise DUTHEIL Château Sainte Anne  / 83330 SAINTE ANNE d’EVENOS
 
Gilles AZZONI Mas de la Bégude / 07170 ST MAURICE D’IBIE

Jérôme JOURET Domaine des Clapas / le Petit Tournon 07170 VILLENEUVE DE BERG
 
Martine & Jean DAVID Domaine Jean David / le Jas 84110 SEGURET

Jocelyne et Gérald OUSTRIC Le Mazel / 07400 VALVIGNIERES
 
Domaine l'Anglore Eric PFIFFERLING / route des vignobles 30126 TAVEL
  
Domaine Gramenon Michèle AUBERY-LAURENT / 26770 MONTBRISON-SUR-LEZ

Domaine Romaneaux-Destezet Hervé SOUHAUT / 07410 ARLEBOSC
 
Maxime LAURENT / Quartier Gramenon 26770 MONTBRISON-SUR-LEZ

Domaine Dard et Ribo René-Jean DARD François RIBO / Blanche Laine 26600 MERCUROL
 
Andréa CALEK / Le Village 07400 VALVIGNERES

Thierry ALLEMAND / 22 impasse des Granges 07130 CORNAS
 
Marcel RICHAUD / route de Rasteau 84290 CAIRANNE
 
Domaine de la Ferme Saint-Martin Guy et Thomas JULLIEN / 84190 SUZETTE

Mouressipe Alain ALLIER / 164, rue du Grand-Jardin 30870 SAINT-COME-ET-MARUEJOLS 

Raymond DE VILLENEUVE Château de Roquefort / 13830 ROQUEFORT-LA-BEDOULE

Antoine ARENA / 20253 PATRIMONIO

Henri MILAN Domaine Milan / 13210 SAINT-REMY DE PROVENCE

Domaine des Terres promises Jean-Christophe COMOR / Fouissac 83136 LA ROQUEBRUSSANNE  
 
LANGUEDOC – ROUSSILLON

Domaine de Fontedicto Bernard BELLAHSEN / Fontarèche 34720 CAUX

Le Bout du Monde Edouard LAFFITTE / 8 rue des Mimosas 66720 MONTNER
 
Clos Fantine Famille ANDRIEU / La Liquière 34480 CABREROLLES

Thierry NAVARRE / avenue de Balaussan 34460 ROQUEBRUN
 
Domaine du Possible Loïc ROURE / 13 avenue des Platanes 66720 LANSAC
 
Alain CASTEX Le Casot de Mailloles / 17 avenue du Puy del Mas 66 650 BANYULS/MER
 
Bruno DUCHÊNE / 3 rue Jean Bourrat 66650 BANYULS/MER

Le Temps des Cerises Utte & Axel PRUEFER / 2 rue du Bernouvrels 34260 LA TOUR/ORB 
 
Domaine du Matin Calme Véronique SOULOY & Anthony GUIX / 5 rue Rouget de l’Isle 66170 MILLAS
 
Stéphanie ROUSSEL Château Lassole / lieu dit Lassole 47250 ROMESTAING
 
Domaine Léon Barral Didier BARRAL / Hameau de Lentheric 34480 CABREROLLES

Maxime MAGNON / rue des Moulins 11360 VILLENEUVE-LES-CORBIERES

Yannick PELLETIER / 21, chemin des Horts-Nouvels 34490 MURVIEL-LES-BEZIERS 

Le Petit Domaine de Gibios Anne-Marie LAVAYSSE / 34360 ST-JEAN-DE-MINERVOIS

 
L'étoile du matin Geoffroy MARCHAND / 11510 FEUILLA

Domaine Pechigo Délphine & Sylvain SAUX / avenue des Pyrénées 11300 LAURAGUEL

Charlotte & Jean-Baptiste SENAT / 12 rue de l'Argent Double 11160 TRAUSSE-MINERVOIS

La Treille Muscate Catherine MARIN-PESTEL / 11350 PADERN

Domaine du Rouge-Gorge Cyril FHAL / 6 place Marcel Vié 66720 LATOUR-DE-FRANCE

La Muntada Gérard et Lionel GAUBY / 66600 CALCE

Jean-Louis TRIBOULEY / 9 place Marcel Vié 66720 LATOUR-DE-FRANCE

Domaine Léonine Stéphane MORIN / route de Notre-Dame de Vie 66700 ARGELES

Le Scarabée Isabelle FRERE / Moli d'en Cassanyes 66690 SOREDE

Domaine Le Grain de raison Fabien MERONO / 15, Grande Rue 66720 MONTNER

Domaine Tribouley Jean-Louis TRIBOULEY / 9, place Marcel-Vié 66720 LATOUR-DE-FRANCE

Domaine du Matin calme Véronique et Anthony GUIX / 5, rue Rouget-de-l 'Isle 66170 MILLAS

Les Foulards Rouges Jean-Francois NICQ / 10 Chemin du Roi 66740 MONTESQUIEU DES ALBERES


BORDEAUX & SUD-OUEST

Nicolas CAMARANS / le Bruel 12460 CAMPOURIEZ 

Domaine de Causse Marines Virginie & Patrice LESCARRET / 81140 VIEUX

Les Tres Cantous Myriam & Bernard PLAGEOLES / 81140 CAHUZAC/VERRE

Michel FAVARD Château Meylet / Labrie 33420 JUGAZAN

Domaine Mouthes-Le Bihan Cathy et Jean Marie LE BIHAN / 47120 SAINT-JEAN DE DURAS
 
Ludovic BONNELLE et Magalie TISSOT Domaine du Pech / 47310 STE-COLOMBE EN BRUILHOIS

Domaine du Jaugaret Jean-François FILLASTRE / 33250 SAINT-JULIEN-BEYCHEVELLE
 
SUISSE

Paul-Henri SOLER / 60 route de Prévessin 1217 MEYRIN

Domaine de Mythophia Hans-Peter SCHMIDT / 9 , Ancienne Eglise 1974 ARBAZ 
 
Domaine de Beudon Marion et Jacques GRANGES / 1926 FULLY
 
ESPAGNE

Laureano SERRES / 23 Carretera 43594 EL PUNELL DEL BRAS TARRAGONE
 
ITALIE

Gian Marco ANTONUZI Az. Agr. Le Coste / 7 Via Piave 01010 GRADOLI (VT)

Guido GUALANDI Podere Gualandi / Poppiano 50025 MONTESPERTOLI (FI)

Az.Agr. Pacina di Giovanna TIEZZI BORSA / loc. Pacina 53019 BERARDENGA SIENA  

Frank CORNELISSEN / 281 Via Nazionale 95012 SOLICCHIATA (CT) 
 
Colombaia Helena et Dante LOMAZZI / Loc. Mensanello 53034 COLLE VAL D'ELSA SIENA

Az. Agr. Arianna OCCHIPINTI / 55, via dei Mille 97019 Vittoria (RG)
 
Vini Barraco Antonino BARRACO / contrada Fontanelle 91025 MARSALA (TP)

Az. Agr. Bera Vittorio e Figli Alessandra BERA / Reg. Serra Masio 39 14053 CANELLI ASTI



 


à la découverte...le vin au naturella route du rhuml'olivierpasta e bastale face à face